[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Крупский Форум » Интересы и увлечения » Религия » Атеизм
Атеизм
RamzesДата: Среда, 19-Дек-2012, 14:34:02 | Сообщение # 1
местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Нет меня здесь
Люди очень часто путают атеизм с марксистко-энгельсовским материализмом, отрицающий все сверхъестественное. На самом деле, атеизм - это точно такая же религия как христианство, или например ислам, только объектом вожделения в атеизме признается сам человек: "Человек - венец природы".
Атеизм является самой древней религией - археолагами были доказаны факты наличия бытовых предметов в местах захоронения древних людей эпохи первобытно-общинного строя. Это говорит о том, что ещё в те далекие времена, человеку было известно, что кроме физического тела, у него еще есть бессмертная душа. И что души умерших живут рядом с живыми, только в некоем паралельном мире, или скажем, на небесах.
С появлением первых цивилизаций, например древнеегипетской, духи умерших людей стали наделять некими сверхъестественными силами, способными влиять на окружающий мир живых, и начиная с древнего Египта, духи стали называться богами, и богов было порядка тысячи: бог Ра, бог Тот, бог Осирис, бог Анубис и т.д. - все божества выполняли свою строго определённую функцию. Так, бог Ра отвечал за солнце, а тот же бог Осирис ложил сердце человека, вступившего на путь загробной жизни, на весы - и если это сердце было полно грехов, то душу этого человека бросали в пасть на корм чудовищу.
Дальнейшее развитие цивилизации определило наличие главного бога среди прочих богов. Так у древних греков, главным богом был Зевс - остальные боги находились как бы по рангу ниже.
И с приходом нашей эры, с падением Римской империи, получили распостранение религии, где многобожия не было, и многобожие отвергалось - но появилось четкое разделение на бога добро и всемогущего, и злого князя человеческих грехов. Например, в христианском учении сообщается, что пред созданием планеты Земля, произошел конфликт между ангелами в итоге которого, ангел Михаил побеждает ангела по имени "светоносец", и тот слетает с небес. А чтобы он не смог вернуться обратно, добрый господь создает огненное пекло, в результате чего обгорают перья на крыльях "светоносца", и отныне он называется сатана.
Да...забавная история.
Так вот, атеисты ставят под сомнение правдивость этого небесного мятежа, и в углу своей веры ставят изучение человека, мира, его способностей. Атеизм проповедует идею, что всё на Земле, и позитивное и негативное, произошло из комоса. А человек ещё слишком мало себя изучил, как слишком мало он знает об окружающем его мирах. К атеистам можно причислять тех людей, которые не верят ни православному попу, ни римско-католическому ксендзу - но тем не менее верят в загробную жизнь и в бессмертие души.
В эту тему, если она не сильно цепляется за конфессиальные интересы админа и других пользователей, я буду периодически складывать всю интересную информацию по атеистической философии. В противном случае, я как автор, не против её удаления.


Сообщение отредактировал Ramzes - Среда, 19-Дек-2012, 14:34:53
 
калинкаДата: Понедельник, 24-Дек-2012, 10:04:11 | Сообщение # 2
старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Награды: 11
Репутация: 2
Статус: Нет меня здесь
Интересно...
И удалять, мне кажется, нет надобности. Не всякий имеет возможность найти такую информацию в паутине. А читать - интересно.


Никому не завидуй:у каждого своя порция горя.
(Еврейская пословица)
 
RamzesДата: Понедельник, 24-Дек-2012, 19:27:16 | Сообщение # 3
местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Нет меня здесь
калинка
очень приятно, что вы ознакомились с содержимым и ответили в теме.
Атеизм подвергается жесткой критике со стороны верующих, так как атеизм не ставит во главу угла какого-то отдельного бога, а превозносит окружающий человека мир. А ещё атеизм отрицает существование сатаны.
Мир - это зеркало, которое отражает твою душу, мысли, эмоции и посылает тебе всё это в ответ. Возненавидишь его - "возненавидит" тебя. Пойдёт полоса неудач, обломов, препятствий на ровном месте, несчастий. Будет человек посылать добрые мысли и эмоции - рисунок его жизни станет иным. Полюби мир и он полюбит тебя. В бесконечном пространстве вариантов реальности, каждый найдёт своё.
Готов страдать - обретёшь страдание, готов легко и радостно получать от жизни всевозможные дары - получишь. "Только позволь себе это" - один из основных постулатов атеизма.
 
MasteRRДата: Среда, 29-Апр-2020, 23:42:16 | Сообщение # 4
проездом
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет меня здесь
Спасибо за статью!
 
matrix67Дата: Среда, 13-Май-2020, 13:25:32 | Сообщение # 5
в гостях
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Нет меня здесь
Атеизм не может являться религией, т.к. у атеистов нет объекта "поклонения", как во всех остальных религиях. И у атеистов нет некоего свода моральных правил и установок, которые есть в любой другой религии. 
Мнение конечно интересное, но как по мне - не верное  sad
 
Крупский Форум » Интересы и увлечения » Религия » Атеизм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мы в соцсетях
Наши друзья
Первый Каталог - Предложения продавцов, каталог цен Belarus .:. Города Беларуси
Яндекс.Метрика