Главная » 2012 » Апрель » 17 » В Крупках прошел легкоатлетический пробег на призы летчика-космонавта В.В. Коваленка.
19:11:02

По-настоящему грандиозный спортивный праздник состоялся в минувшую субботу, 14 апреля, в городе Крупки. В этот день районный центр принимал участников IV республиканского легкоатлетического пробега на призы нашего знаменитого земляка, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Владимира Васильевича Коваленка.

Организаторами данного мероприятия выступили Крупский районный исполнительный комитет, а также клуб любителей бега «Виктория» физкультурно-оздоровительного центра Октябрьского района города Минска.
Напомним, что впервые такой пробег был организован 10 октября 1988 года в честь 10-летнего юбилея первого полета в космос В.В. Коваленка. В те далекие годы спортсмены стартовали в деревне Белое, где родился и вырос космонавт. Бегунам предстояло преодолеть марафонскую дистанцию (42 километра 195 метров), а финишировали спортсмены уже в Крупках. На эти соревнования съезжались не только любители здорового образа жизни из нашей республики, но и из других регионов Советского Союза. В 2009 году, после длительного перерыва, эта традиция была вновь возобновлена.
…Открыл соревнования заместитель председателя районного исполнительного комитета А.В. Ганчар. Он отметил, что Крупщина по праву гордится своим прославленным земляком и глубоко символично, что эти соревнования проводятся именно в апреле, когда весь мир отмечает День космонавтики. Анатолий Владимирович пожелал всем честной и бескомпромиссной борьбы и космического здоровья.
По регламенту турнира все участники были разделены на 14 возрастных категорий. На старт вышли самые юные спортсмены и любители бега, которым уже исполнилось за 70 лет. Бегуны преодолевали дистанции 60, 500, 1000, 3000 и 10000 метров.
В возрастной категории от 5 до 6 лет (дистанция 60 метров) среди девочек победу праздновала Татьяна Комаровская из а/г Нача, поддержал почин самой юной крупчанки и Влад Глебко из Обчуги, который финишировал первым среди мальчиков. В возрасте от 7 до 9 лет на дистанции 500 метров у девочек лучшей стала Екатерина Гайдук (а/г Нача), среди мальчиков лучший результат показал минчанин Тимофей Дежкунов.
На километровой дистанции среди девочек 10-12 лет первое место заняла Божена Володенкова (г. Минск), а у мальчиков первенствовал также минчанин Никита Дорошков. В возрасте 13-14 лет среди девочек первое время показала крупчанка Вероника Воробьевская.
Трехкилометровую дистанцию среди юношей 15-17 лет быстрее всех преодолел Егор Скороход (г. Минск), а у девочек лучший результат на счету Евгении Барабанщиковой из Смолевич.
Интересным и захватывающим был забег на самой длинной дистанции 10 километров. Среди женщин в возрасте от 18 до 29 лет на первую ступеньку пьедестала поднялась спортсменка из Минска Анна Мацкевич, у мужчин – минчанин Дмитрий Добровольский. Также в своих возрастных категориях первые места на 10000 метров заняли Екатерина Пашковская, Евгений Пашковский, Владимир Рабинович (все г. Минск) и борисовчанин Владимир Дакуко. Среди ветеранов спорта на дистанции 3 километра в своих возрастах победили крупчанин Валерий Чеус и Леонид Колодко из Жодино.
Все победители и призеры соревнований были награждены Почетными грамотами и медалями.
После окончания забегов свое мнение о турнире мы попросили высказать победителя на 3-километровой дистанции, ветерана спорта, крупчанина Валерия Николаевича Чеуса:
Я уже в четвертый раз участвую в этих соревнованиях. Со спортом, так скажем, дружу всю жизнь. Даже в свое время выполнил норматив мастера спорта по лыжным гонкам. Что касается сегодняшнего мероприятия, то отмечу, что его организация была на самом высоком уровне. Я довольно много участвую в различных соревнованиях как областного, так и республиканского масштабов, и не везде такой организационный уровень как у нас в Крупках. Очень рад, что с каждым годом популярность этих соревнований неизменно растет. Уверен, что в следующем году Крупщина на пятый, юбилейный, пробег соберет еще больше приверженцев здорового образа жизни из всех уголков нашей страны.

Юрий ДУДКО.
Фото Александра БУДЬКО.
Категория: Новости города Крупки | Просмотров: 1778 | Добавил: Andrew | Рейтинг: 1.0/6